Обращение Валентины Митрофановой

Разъяснения

Как оформлять и оплачивать следующую неделю?

Каким образом необходимо освободить работников от работы в связи с Указом Президента?
В соответствии с Указом Президента РФ от 25 марта 2020 года «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» работодатель обязан предоставить 5 дополнительных выходных дней с 30 марта по 3 апреля. Для организации данного процесса рекомендуется издать приказ по организации, в котором указать:
какие дни будут являться нерабочими (выходными),
какая оплата труда будет производиться за это время,
каким службам (должностным лицам) необходимо осуществить какие действия по подготовке, организации контролю.
Обратите внимание, что настоящий Указ не распространяется на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Как будет производиться оплата за дни с 30 марта по 5 апреля?
В соответствии с Указом Президента РФ от 25 марта 2020 года «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» п. 1. за нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года за работниками сохраняется заработная плата, т.е. та система оплаты труда, которая предусмотрена в организации и определена трудовым договором работника.
То есть оплата производится не по СРЕДНЕМУ заработку, а именно по установленной системе оплаты труда: оплата за труд, включая гарантированные выплаты компенсационного и стимулирующего характера предусмотренные системой оплаты труда.

Какой код должен стоять в табеле учета рабочего времени?
В табеле за дни с 30 марта по 3 апреля указывается код «В».
Вы можете ввести свой код дополнительно для кодового обозначения этих дней приказом по основной деятельности, если применяемая информационная система не позволит при простановке кода «В» произвести оплату за данные дни.

Можно ли привлечь работника к работе в дни, объявленные как выходные и какова будет оплата?
При привлечении работников в данные дни к работе оплата должна производится как за работу в выходной день в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ не менее чем в двойном размере.
Учитывая цели, для которых введен данный Указ (в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации) привлекать работников в данные дни не рекомендуется, так как за данное привлечение к работодателю может быть применена административная, так и в случае возникновения ситуации распространения заболевания на работника (ов) – вплоть до уголовной ответственности. Выписки будут приведены ниже.

Когда производить выплату заработной платы если она приходиться на неделе с 30 марта по 5 апреля?
Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ — при совпадении дня выплаты заработной платы с выходным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня – в последний рабочий день перед выходными.
Например, если дата выплаты заработной платы установлена 5 апреля, то ее выплата должна быть произведена до 30 марта 2020 года.
Если в компании установлен режим работы по пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями (суббота и воскресенье) то, последним рабочим днем перед выходными будет 27 марта 2020 года.
Если в компании есть и другие режимы работы, когда работники по графику могут работать и 28 и 29 марта, то это могут быть соответственно данные рабочие дни, если осуществить выплату в субботу- воскресенье физически возможно.

В случае, если с учетом очень короткого срока работодатель не сможет произвести выплату заработной платы в эти даты, рекомендуется выплатить ее позже, когда это будет физически возможно, но обязательно с выплатой денежной компенсации по ст. 236 Трудового кодекса РФ.

Что делать если у работника на это время запланирован отпуск? Переноситься ли отпуск если его часть пришлась на дни на неделе с 30 марта по 5 апреля?
Данный отпуск не переносится, и работник его использует в обычном порядке, так как в соответствии со статьей 120 Трудового кодекса РФ только нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, не включаются в число календарных дней отпуска. В данном случае дни с 30 марта по 3 апреля не являются праздничными днями, это выходные дни, соответственно из ежегодного отпуска они не исключаются и не продлевают сам отпуск на 5 дней.

Работник может его перенести по договорённости с работодателем на другой период, если работодатель будет согласен. Обязанности переносить отпуск в данной ситуации законом не предусмотрено.

Если увольнение работника запланировано на неделе с 30 марта по 5 апреля, какой датой увольнять?
В данной ситуации работника необходимо уволить в ту дату, которая запланирована, а трудовую книжку выдать в последний рабочий день работника. Произвести окончательный расчет необходимо по ст. 140 не позднее, чем день увольнения.
Если, например, работник работает по пятидневной рабочей неделе с 2 –мя выходными днями суббота и воскресенье, и его увольнение приходится, например, на 1 апреля, то трудовая книжка должна быть ему выдана 27 марта 2020 года с датой увольнения, указанной в ней 1 апреля. Окончательный расчет должен быть произведен не позднее 1 апреля.
За дни, приходящиеся с 30 марта по 3 апреля (в зависимости от даты увольнения) необходимо работнику заплатить заработную плату и включить эти дни для расчёта дней отпуска за которую работник должен будет получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

Измениться ли норма по производственному календарю в марте и апреле?
Да, она будет уменьшена на количество часов, приходящихся на дни с 30 марта по 3 апреля (в зависимости от продолжительности рабочей недели (40 –часовой, 36-часовой, 24-часовой).
Например, при 40- часовой рабочей неделе норма за март будет сокращена на 16 часов, норма апреля 2020 года будет сокращена на 24 часа.

Могут-ли работники в этот период продолжать работать дистанционно, если у них в настоящий момент оформлена работа в дистанционном режиме?
Если работники относятся к категориям, которые указаны в Указе Президента, а именно работают в:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

то они могут продолжать работу дистанционно на тех условиях и с той системой оплаты труда, которая была установлена у них трудовым договором или соглашением о дистанционной работе.
Все остальные работники, включая дистанционных, не должны работать в связи с Указом Президента РФ.
Если работодатель будет привлекать работников к работе в дни с 30 марта по 3 апреля, в том числе работающих дистанционно, то оплата должна производится как за работу в выходной день в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ не менее чем в двойном размере.

В случае привлечения работника к работе в эти дни есть санкции?
Указ Президента издан в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации.
За нарушение данных требований к работодателю может быть применена как административная, так и уголовная ответственность. Выписки приведены ниже.

Максимальные риски в этой ситуации ложатся на руководителя организации, поэтому рекомендуем взвесить необходимость такого привлечения.
Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа
на граждан в размере от 100 до 500 рублей;
на должностных лиц от 500 до 1 000 рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 500 до 1 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
на юридических лиц — от 10 000 до 20 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Уголовный кодекс РФ

Статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей,

наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев,
либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,
либо обязательными работами на срок до 360 часов,
либо исправительными работами на срок до одного года,
либо ограничением свободы на срок до одного года.

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека,

наказывается обязательными работами на срок до 480 часов,
либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет,
либо принудительными работами на срок до пяти лет,
либо лишением свободы на тот же срок.

Отзывы

Оставьте отзыв об этом курсе

captcha